很多感冒药是复方药.永恒
中药大全 2021年04月09日 浏览:4 次
摘要:很多感冒药是复方药,多含有阿司匹林、布洛芬、扑热息痛等相同成分,这些非甾体抗炎药对肾脏有一定损害。若几种感冒药同时服用,容易造成成分重叠,药量过大,增加对肝肾功能的损害。
拥有一个健康的身体是人生最大的财富,不过难免有疾病来袭,俗话说 药到病除 ,这时候药物就是最好的 小助手 ,助我们恢复健康。
不过药物也有使用方法,有些药物随意同服,反而会伤身。药物不只是异类型会 打架 ,同类型也会相互 嫌弃 。
同类相斥型
有些药物虽然名称不同,不过成分或者功效类似,同时服用很容易加重不良反应,或者降低药效。
1
感冒药+感冒药=肝肾损害
很多感冒药是复方药,多含有阿司匹林、、扑热息痛等相同成分,这些非甾体抗炎药对肾脏有一定损害。若几种感冒药同时服用,容易造成成分重叠,药量过大,增加对肝肾功能的损害。
如维C银翘片、百服宁都含有对乙酰氨基酚和扑尔敏,感冒药泰诺、白加黑等都含解热镇痛成分对乙酰氨基酚,同时使用会增大用量,对肝肾造成损害。
2
+=药效下降
阿奇霉素与克拉霉素均为大环内酯类抗生素,通过抑制细菌蛋白质合成而发挥抗菌作用。虽然作用相同,若同时服用,会产生药理性拮抗,也就是两种药在相互压制对方,反而导致抗菌疗效下降。
氨氯地平片+非洛地平缓释片=不良反应
两者都是治高血压的常用药,且都可以引起下肢水肿、心悸、头痛不良反应。若同时 见面 ,则会让副作用叠加。
中纪委反腐力度不断增强 异类打架型
有些药物虽然功效不同,但是同时服用会对身体产生不良反应。
1
抗生素+利尿药=听力障碍
某些不同种类的药物具有相同的毒副作用,联合用药时,会令毒副作用相加,毒性增强。如头孢拉定(第一代头孢菌素)具有一定的耳毒性,而(强效利尿药)可诱发耳鸣、听力障碍,两药合用时耳毒性增加,可引起听力障碍。
2
碘酒+红药水=碘化汞中毒
碘酒中含的碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,会对身体造成一定的损伤。
同样的,含朱砂的方剂和中成药(牛黄清心丸、、柏子养心丸、安神益脑丸、补肾益脑丸等),不能与西药溴化物类和碘化药类(三溴合剂、巴氏合剂、碘化钾合剂、复方碘溶液等)同用。因为朱砂含硫化汞,两者会在胃肠道产生强烈刺激性的溴化汞和碘化汞,从而导致药源性肠炎。
磺胺类药物+维C=泌尿系统结石
维生素C属酸性物质,而磺胺类药(如复方新诺明)及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,而形成泌尿系统结石,导致肾脏损害。如病情需要同用,可间隔2小时服药。
服药一定要遵医嘱!
阿维A胶囊:1、严重的银屑病,其中包括红皮病型银屑病、脓疱型银屑病等。2、其它角化性皮肤病。消银颗粒:清热凉血,养血润燥,祛风止痒。用于血热风燥型白疵和血虚风燥型白疵。症见皮疹为点滴状,基底鲜红色,表面覆有银白色鳞屑,或皮疹表面覆有较厚的银白色鳞屑,较干燥,基底淡红色瘙痒较甚等。
济南哪妇科医院好上海阳痿治疗哪家好
济南包皮包茎治疗哪家好

- 上一篇: 当归鸡蛋红枣红糖水做法.权衡
- 下一篇 接吻中你不知道的性奥秘.容易
-
未来不可估量只有房山一家上榜房山人的身价
2020-07-08
-
压榨油和精炼油有哪些不同呢
2019-07-15
-
奥尼尔对针灸情有独钟
2019-07-13
-
西方医界认为中国针灸治疗不育效果显著
2019-07-13
-
猪獠参的功效与作用
2019-07-07
-
白蝶花的功效与作用
2019-07-06